• <tr id='MykItW'><strong id='MykItW'></strong><small id='MykItW'></small><button id='MykItW'></button><li id='MykItW'><noscript id='MykItW'><big id='MykItW'></big><dt id='MykItW'></dt></noscript></li></tr><ol id='MykItW'><option id='MykItW'><table id='MykItW'><blockquote id='MykItW'><tbody id='MykItW'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='MykItW'></u><kbd id='MykItW'><kbd id='MykItW'></kbd></kbd>

    <code id='MykItW'><strong id='MykItW'></strong></code>

    <fieldset id='MykItW'></fieldset>
          <span id='MykItW'></span>

              <ins id='MykItW'></ins>
              <acronym id='MykItW'><em id='MykItW'></em><td id='MykItW'><div id='MykItW'></div></td></acronym><address id='MykItW'><big id='MykItW'><big id='MykItW'></big><legend id='MykItW'></legend></big></address>

              <i id='MykItW'><div id='MykItW'><ins id='MykItW'></ins></div></i>
              <i id='MykItW'></i>
            1. <dl id='MykItW'></dl>
              1. <blockquote id='MykItW'><q id='MykItW'><noscript id='MykItW'></noscript><dt id='MykItW'></dt></q></blockquote><noframes id='MykItW'><i id='MykItW'></i>
                E办事平台 简体 | 设为首页
                 
                   当前位置:首页 > 公示通告
                关于长江经济带生态环境问○题整改完成情况的公示
                来源:金山网 时间:2019-12-12 09:28 [ ] 浏览次数:21 [打印] [关闭] [ 收藏]
                 

                 

                  根据《长江经济带生态¤环境问题整改销号办法》,参照《关于认真做好中央⌒ 环境保护督察反馈意见整改验收销号工作的通知》要求,现对长江经济带生态环境警示片披露问题已完成☆整改的有关情况进行公示。

                  一、镇江江南化工有限公司(草甘膦区块)危ω废库存量高达29788.17吨,占全市总量的70%以上

                  整改目标:全面〗消除镇江江南化工有限公司草甘膦母液厂外贮存,厂外贮池清理干净不再使用。

                  整改措施:完成江南化工厂外贮存草甘膦母液♂消化处置。

                  整改完成情况:江南化工厂草甘膦母液厂外贮存已全部运回厂内处※置完毕,厂外贮池已清理ぷ到位。

                  以上整改情况向社会Ψ 公示,如有异议,请以书面或电话形式向镇江市◤生态环境】局反馈,并提供联系方式↘,邮寄的以邮⊙戳为准。

                  公示时间:2019年12月12日至2019年12月19日,共7天。

                  受理单位:镇江市」生态环境局

                  联系人:洪波

                  联系电话:0511-84407668

                  联系地址:镇江市解放路√20号

                  二、扬中市环太硅科技有限公司涉嫌非法偷排污水

                  整改目标:彻查《长江江苏段生态环境问题警示片》披露的2019年1月中旬发生在该区域的破坏长江█生态环境问题,确保整改到位,坚决保护长江生态环□境。

                  整改措施:

                  1、结合长江入河排污口排查整治工作,对该区域泵房入江排口进行溯源分析,查明原因,制定整改措施并实施到位。

                  2、督促该区域内的企业进一步完善雨污分流□ 措施,实施雨污分流改造,杜绝初期雨水排入雨水管网。

                  3、结合“两违”整】治工作要求,对该区域的主干雨水管网进行排查、设计、修缮。

                  4、按照省化工产业安全环保整治提升方案要求,推进镇江晶晶化▼工有限公司、扬中格拉¤斯白炭黑化工有限公司和江苏天辰硅材料科技有限公司的整治工作。

                  5、加大环境监管力度,定期对水质开展监督性监测;对该雨水排江泵站进行整修,拆除无用管道。

                  整改完成情况:

                  1、经现场勘查,该区域仅▓有4家工业企业,分别为扬中市环太硅科技有限公司、镇江晶晶化工有限公司、扬中格拉斯白炭黑化工有限公司和江苏天辰硅材料科技有限公司,其中,环太硅科技有限公司已于2019年4月关闭。区域内雨污㊣分流不完善,根据溯源结果,制定整改方案。

                  2、结合“两违”整治◣工作要求,对该区域的主干雨水管网进行排查、设计、修缮到位。完成区域内雨污分流改造,杜绝初期雨水排入雨水管网。

                  3、按照省化工产业安全环保整治提升方案要求,扬⊙中市已关闭镇江晶晶化工有限公司。完成扬中格拉斯白炭黑化工有限公司和江苏天辰硅材料科技有限公司整治工作,工业污水及初期雨水均∩已接管到位。

                  4、对该雨水排江泵站进行整修,拆除无用管道。

                  5、加大对该区域环境监管,定期对水质开展监督性监测。在雨水排江泵☆站安装在线监控,当水质不满足直排标准时通过接管送污水处理厂处理。同时◣建章立制、制度上墙、定时巡查,确保长效。

                  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向镇江市∏生态环境局〇反馈ㄨ,并提供联系方式,邮寄的以邮戳为准。

                  公示时间:2019年12月12日至2019年12月19日,共7天。

                  受理单位:镇江市生态环境局

                  联系人:李志明

                  联系电话:0511-88985829

                  联系地址:镇江市解放路20号

                  三、镇江丹阳红日肥业有限公司畜禽养殖污染治理不到位

                  整改目标:规范企业●管理,加强雨污水分流改造,全面排查处置污水外溢隐患。

                  整改措施:

                  1、严格追究企业违法责任,对违法单位立案查处。

                  2、全面处置ξ生产车间坑塘积水。

                  3、全面整顿环境脏乱、气味较重等问题。

                  4、加强企♀业与外界实土围挡建设,消除ξ 问题隐患。

                  整改完成情况:

                  1、企业已々进行停产整改,丹阳生态环境局已对其违规排『污问题进行了立案查处,并处以罚款人民币15万元。

                  2、查明坑塘内积存水超标原因为雨水浸泡营养↘土所致,已将坑塘积水统一收集转运至导墅污水处理厂,进行了规范处置。

                  3、对生产区域内进行》划分并设立标识标志,每日安排专人打扫,确保厂区环境整洁有序并形成常态化。堆肥←车间已实施全封闭隔断,优化堆肥工艺,增加了菌▅剂投入,减少了异味挥发。

                  4、对坑塘进行覆土平整回填,四周用实土加固,地块之间开挖水池用于收集地表雨水。对雨污分流管网进行优化改造,设置了2个污水收集♂池,雨污→分流改造工程已完成。

                  5、加强周边河道隔离,对土地改良平整地块南侧区域进行实土围挡,确保无废水外排、泄漏。

                  6、企业已成立处理群众反馈意见部门,安排专人处理当地居民相关诉求工作。

                  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向镇江市生态环境局反馈,并提供联系方式,邮寄的以邮戳为准。

                  公示时间:2019年12月12日至2019年12月19日,共7天。

                  受理单位:镇江市生态环境局

                  联系人:汤 立

                  联系电话:0511-84415300

                  联系地址:镇江市ㄨ京口区解放路20号

                  四、主要入江支流运粮河永庆桥断面水质劣Ⅴ类

                  整改目标:全面整治运粮河▲,2019年消除劣V类水体。

                  整改措施:

                  1、由◣镇江高新区编制实施《运粮河永庆桥消除劣Ⅴ类水质↑达标方案》。

                  2、对镇江高新区段╲6条运粮河入河支流(西团结河上段、西团结河中段、二道河、御桥港〓中段、五摆渡河、七里河水№环境)开展全面整治,实施河道清淤,边坡治理、景观卐绿化建设,铺设污水管。

                  整改完成情况:

                  1、印发并实施《镇江高新区运粮河永庆桥消除劣Ⅴ类水质达标方案》(镇高新办发〔2019〕47号)。

                  2、完成6条运粮河入河支流整治,完成跃进河西段整⌒治,完成华印电路板公司污水处理设施提标改造。

                  3、2019年1-12月,运粮河永庆桥断面水质达到Ⅲ类。

                  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向镇江市生态环境局反馈,并提供联系方式,邮寄的以邮戳为准。

                  公示时间:2019年12月12日至2019年12月19日,共7天。

                  受理单位:镇江市生态环境局

                  联系人:都瑞军

                  联系电话:84435244

                  联系地址:镇江市南徐大道68号行∞政中心1号楼

                  

                    
                   E-mail推荐:     打印本页    关闭本窗口
                      相关文章  
                  首页  |  站点地图  |  联系我们  |  豁免条例  |  建言献策  |  监督投诉